Вопросы безопасности и охраны труда в школе

Безопасность образовательного учреждения – это условия сохранения жизни и здоровья обучающихся, воспитанников и работников, а также материальных ценностей образовательного учреждения от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций.

Вопрос организации охраны труда, личной безопасности обучающихся и работников является одним из наиболее важных и сложных в системе работы образовательного учреждения.

Объектом этой деятельности являются: охрана труда, правила техники безопасности, меры по предупреждению террористических актов и контроля соблюдения требований охраны труда.  Безопасность школы включает все виды безопасности, в том числе: пожарную, электрическую, опасность, связанную с техническим состоянием среды обитания.

Ответственным за охрану труда в учреждении является заместитель директора по административно-хозяйственной работе Кожанова Урумхан Нурашевна.

Немаловажным фактором, напрямую влияющим на состояние травматизма в школе, является также периодически изменяющееся психоэмоциональное состояние детского коллектива, наличие и количество гиперактивных детей, работа с ними психологической службы, организация системы дежурства.

Ниже представлены инструкции и основные документы, необходимые классным руководителям, учителям-предметникам и другим сотрудникам образовательного учреждения для ведения документации по охране труда. Надеемся, что они помогут вам.

Желаем удачи!

План проведения месячника гражданской защиты в период с 25 октября по 25 ноября 2017 г.

План проведения месячника гражданской защиты в период с 25 сентября по 25 октября 2018 г.

План мероприятий по улучшению условий труда на 2017 год

Перечень норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обувью и других средств индивидуальной защиты.

Заключение о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности

Инструктаж по пожарной безопасности

Инструкция при ЧС и террористических актах

Памятка действий при чрезвычайных обстоятельствах

План по антитеррору

План по ЧС на 2016 год и пожарной безопасности

План работы противодействию терроризма и экстремизма на 2016 год

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда на 2016г

Результаты проведения специальной оценки труда за 2011-2016 годы

План по ЧС на 2015 и пожарной безопасности

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда на 2014 г

План тренировки при угрозе терракта

План месячника безопасности жизнедеятельности в период с 29 марта по 28 апреля 2018 г.

К  ЗАПОЛНЕНИЮ ЖУРНАЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА

I. Требования к заполнению:

1. Даты должны быть проставлены напротив каждой фамилии ученика.

2. В графе 2 проставляются фамилия и инициалы.

3. Вид инструктажа указывается напротив каждой фамилии.

4. В графе 4 указывать точное название инструкции.

5. В графе 5 допускается 1 общая запись фамилии и должности инструктора.

6. В графе 6 (росписи учащихся) не должно быть пустых мест.

7. Подпись инструктора ставится напротив каждой фамилии.

8. Все инструктажи должны быть изучены в течение сентября и не более 2-х инструкций за 1 раз.

9. Внеплановый инструктаж должен иметь соответствующую запись.

10. Каждый инструктаж оформляется отдельно.

II. Виды инструктажей:

– вводный инструктаж;

– первичный инструктаж;

– повторный инструктаж;

– внеплановый инструктаж (по поводу несчастных случаев);

– целевой инструктаж (при выходе на каникулы, приведении экскурсий и внеклассных мероприятий).

Инструкции классного руководителя

(скачать архив)

Инструкции по охране труда (скачать архив)

Журнал инструктажа (скачать)