75 лет ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

2020 для Российской Федерации станет особым.

9 мая Российская Федерация  отпразднуют 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне.

О важности грядущего юбилея Президент РФ высказался на саммите G20 в присутствии мировых лидеров. По мнению Президента РФ В.В. Путина,  75-летний юбилей Победы мира над фашизмом - является важнейшим событием грядущего года. Глава государства подчеркнул, что все страны мира должны объединиться для того, чтобы больше таких войн не повторялось.

"В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов постановляю провести в 2020 году в РФ Год памяти и славы. Организацию и проведение в РФ Года памяти и славы возложить на российский организационный комитет "Победа", - говорится в Указе.

Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий Указ от 8 июля 2019 г. № 327. Согласно документу Год памяти и славы учрежден в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Организация и проведение Года памяти и славы возложены на Российский организационный комитет "Победа", координировать деятельность которого будет руководитель Администрации Президента РФ.

Правительству РФ поручено в течение месяца разработать и утвердить план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года Памяти и Славы, а региональным органам власти рекомендовано осуществлять необходимые мероприятия в рамках его проведения.

Указ вступил в силу со дня его подписания (8 июля). Согласно Указу, все посвященные Победе в Великой Отечественной войне мероприятия в 2020 году будут профинансированы государством.

Какие мероприятия в честь Года Памяти и Славы будут проходить в России в 2020 году.

План торжественных мероприятий по случаю годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне будет разработан и реализован на Федеральном уровне в ближайшее время.

Основной праздник, по традиции, будет проходить в столице России 9 мая 2020 года и состоять из парада, с участием солдат и военной техники.

Известно, что на будущий парад Путин уже пригласил многих лидеров других государств.

Помимо Парада, в 2020 году в честь 75-летнего юбилея Победы в России состоятся такие события:

·         шествие «Бессмертный полк» в  населенных пунктах РФ;

·         салют на Красной площади в Москве;

·         возложение цветов к монументу Неизвестному Солдату;

·         выпуск и вручение памятной юбилейной медали;

·         торжественные  мероприятия, посвященные дням воинской Славы (снятие блокады Ленинграда, Сталинградская битва, победа на Курской дуге и т. д.);

·        открытие памятных мест и увековечивание памяти погибших во время Великой Отечественной воны воинов;

·        международная вахта Памяти;

·        слет поисковых отрядов;

·        научно-информационные проекты (выставки, конференции, круглые столы, издание литературных трудов, посвященных ВОВ, издание кино- и фото- материалов военного периода, и т. д.);

·        открытие новых монументов и других объектов в память о погибших людях в Великой Отечественной войне.

Материалы, посвященные мероприятиям в 2020 году (перейти)

Дата последнего обновления страницы 28.03.2022