ДЮП "Феникс"

В соответствии с совместным решением Управления образованием города Байконур и ФГКУ «Специальное управление ФПС №70 МЧС России» от 06.08.2013г. в образовательном учреждении создана дружина юных пожарных.

Приказом директора школы №3 от 01.09.2012г. утверждено Положение о ДЮП, персональный состав дружины и назначен руководитель - Грдзелидзе Виталий Федорович, педагог дополнительного образования 2 категории.

ДЮП является объединением дополнительного образования детей, осуществляющим свою деятельность в соответствии с Программой объединения, утвержденной директором школы и согласованной с Начальником  ФГКУ «Специальное управление ФПС №70 МЧС России», планом работы дружины.

Учитывая специфику образовательного учреждения, в состав ДЮП вошли обучающиеся кадетских классов – 7 и 9 классов «Юный пожарный». Это позволяет более эффективно использовать все возможности учреждения для работы объединения. Знания, которые получают обучающиеся на занятиях по спецпредметам, ребята умело используют в своей работе в кружке.

Сегодня Дружина юных пожарных имеет свое название, девиз и эмблему. В соответствии с Положением объединение состоит из двух отрядов – «Юный пожарный» и «Юный инспектор», соответственно из кадетов 7 и 9 классов.

Основными формами проведения занятий являются беседы, лекции, агитбригады, викторины, конкурсы, а также -  коллективные творческие дела в сочетании с практическими занятиями и уроками.

Учебная цель занятий – привитие обучающимся навыков осознанного пожароопасного поведения, правильных действий в случае возникновения пожара, других экстремальных ситуаций, закрепление знаний, умений, навыков, приобретённых на занятиях по предметам «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Основы пожарного дела».

Пропаганда пожарно-технических знаний среди детей и подростков, проведение мероприятий по пожарной безопасности, активная практическая работа в школе дружины юных пожарных (ДЮП) способствуют воспитанию у подрастающего поколения гражданственности, мужества, бережного отношения к общественной собственности, коллективизма и физической закалки.

Одной из задач работы ДЮП является  противопожарная пропаганда и агитация, пожарно-профилактическая работа среди детей, подростков и молодежи. Юные пожарные инициативно и творчески подходят к организации уроков безопасности в начальной школе. Были сформированы группы из числа членов ДЮП, которые провели профилактические уроки-беседы во всех классах 1 ступени нашей школы.

Команда ДЮП «Феникс» приняла активное участие в интеллектуально-спортивных испытаниях, организатором которых стало ФГКУ «СУ ФПС№70 МЧС России».

В мае 2013 года команда ДЮП "Феникс" заняла 3 место в пожарно-технической эстафете среди ДЮП школ города.

В июне 2013 ДЮП "Феникс" становится победителем городского этапа Всероссийского смотра-конкурса дружин юных пожарных "Горячие сердца".

Деятельность любого детского объединения тогда будет успешной, когда взрослые уделяют интересам подростков определенное внимание, поддерживают стремление ребят реализовать свои способности. Поэтому администрация школы стремится оказать любое содействие дружине – от обеспечения занятий до поощрения юных пожарных в приказах по школе.

В школе оформлен стенд дружины, на котором размещается информация о составе ДЮП, планах работы, о проводимых мероприятиях и достижениях ДЮП, а также «Боевой листок», информация по разделам «Это интересно» и «Это надо знать».

Мы ищем новые формы организации деятельности дружины. В ближайших планах юных пожарных – проведение профилактических агитбригад для воспитанников детских садов, находящихся в микрорайоне учреждения. Планируются тематические конкурсно-игровые программы для учащихся 1-4 классов и дошкольников. Уже сейчас совместно со школьным пресс-центром началась работа по созданию регулярных выпусков видеопрограммы по детской безопасности, которая будет транслироваться в школе.

Дата последнего обновления страницы 13.01.2024